В соляной раствор массой 250 мг добавили 50 мг соли после чего содержание соли в растворе увеличилось на 10%. Сколько соли было в растворе первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 04:34
    0
    Решение:

    Обозначим содержание соли в соляном растворе массой 250 мг за (х) мг, тогда первоначальное содержание соли в процентах составляет:

    х/250*100%

    В соляной раствор добавили соли 50 мг, следовательно соли в растворе стало:

    (х+50) мг

    масса солевого раствора стала равна:

    250+50=300 (мг)

    Процентное содержание соли в новом растворе составило:

    (х+50) / 300*100%

    А так как в новом растворе содержание соли увеличилось на 100%, то составим уравнение:

    (х+50) * / 300*100% - х/250*100%=10%

    Сократим каждое из чисел:

    (х+50) / 3 - 10 х/25=10 Приведём уравнение к общему знаменателю: 3*25*10=750:

    250 * (х+50) - 30*10 х=750*10

    250 х+12500 - 300 х=7500

    250 х-300 х=7500-12500

    -50 х=-5000

    х=-5000 : 50=100 (мг) - соли было в первоначальном растворе

    Проверим это:

    Процентное содержание соли в первоначальном растворе:

    100 мг: 250 мг*100%=40%

    Процентное содержание соли, после того как в раствор добавили 50 мг соли:

    { (100 мг+50 мг) : (250 мг+50 мг) }*100%=150/300*100%=50%

    50%-40%=10% - что соответствует условию задачи

    Ответ: Содержание соли в первоначальном растворе равно 100 мг