В соляной раствор массой 250 мг добавили 50 мг соли после чего содержание соли увеличелось на 10% сколько соли было в растворе первоначально

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 06:02
    0
    Решение:

    Обозначим за х (мг) первоначальное содержание соли в растворе, тогда первоначальное процентное содержание соли в растворе составляет:

    х/250*100%

    При увеличении раствора с добавлением соли 50 мг, содержание соли в новом растворе составило: (х+50) мг, масса раствора стала равной: 250+50=300 (мг)

    Процентное содержание соли в новом растворе составило: (х+5) / 300*100%

    А так как содержание соли увеличилось на 10%, составим уравнение:

    (х+50) / 300*100% - х/250*100%=10%

    (х+50) / 3 - 10 х/25=10

    Приведём уравнение к общему знаменателю 3*25=75

    25 (х+50) - 3*10 х=75*10

    25 х+1250-30 х=750

    25 х-30 х=750-1250

    -5 х=-500

    х=-500 : - 5=100 (мг) - первоначальное содержание соли в растворе

    Проверка:

    (100+50) / 300*100% - 100/250*100%=10%

    15000/300 - 10000/250=10

    50 - 40=10

    10=10 - что соответствует условию задачи

    Ответ: Первоначальное содержание соли в растворе 100 мг