В раствор, содержащий 20 г соли, добавили 100 г воды, после чего концентрация соли уменьшилась на 10 %. Сколько граммов воды содержал раствор первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 00:35
    0
    Было х г воды + 20 г соли

    стало (х + 100) г воды + 20 г соли

    ищем концентрацию в обоих растворах

    а) (х + 20) г - 100%

    20 г - у

    у = 2000 / (х + 20)

    б) (х + 120) - 100%

    20 г - z%

    z = 2000 / (х + 120)

    в) 2000 / (х + 20) - 2000 / (х + 120) = 10| : 10

    200 / (х + 20) - 200 / (х + 120) = 1

    200 (х + 120) - 200 (х + 20) = х² + 140 х + 2400

    200 х + 24000 - 200 х - 4000 = х² + 140 х + 2400

    х² + 140 х - 17600 = 0

    корни 80 и - 220 (не подходит)