Водный раствор соли содержал 5 г воды. После того как в раствор добавили 15 г воды, концентрация соли уменьшилась на 30%. Сколько граммов соли содержит раствор?

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 23:20
    0
    Х - - кол-во соли

    (х/х+5) * 100% - (х/х+20) * 100%=30%

    10 х / (х+5) - 10 х / (х+20) = 3

    х²-25 х+100=0 х≠-5, х≠-20

    х=5, х=20