В раствор соли, содержащей 60 г воды, добавили 20 г воды, после чего концентрация соли уменьшилась на 5 %. Сколько грамм соли содержит раствор?

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 12:26
    0
    Было x г соли и 60 г воды. Концентрация x / (x+60).

    Добавили 20 г воды. Стала концентрация x / (x+80).

    И эта концентрация на 5% = 0,05 = 1/20 меньше.

    x / (x+60) = x / (x+80) + 1/20

    x (x+80) * 20 = x (x+60) * 20 + (x+60) (x+80)

    20x^2 + 1600x = 20x^2 + 1200x + x^2 + 140x + 4800

    1600x = x^2 + 1340x + 4800

    x^2 - 260x + 4800 = 0

    (x - 20) (x - 240) = 0

    1) Было x = 20 г соли и 60 г воды, концентрация 20/80 = 1/4 = 25%

    Стало 20 г соли и 80 г воды, концентрация 20/100 = 20%

    Концентрация уменьшилась на 5%, все правильно.

    2) Было x = 240 г соли и 60 г воды, концентрация 240/300 = 4/5 = 80%

    Стало 240 г соли и 80 г воды, концентрация 240/320 = 3/4 = 75%

    Концентрация уменьшилась на 5%, тоже правильно.