Представьте в виде произведения 1) x^4+x^2 y^2+y^4

2) a^3-3a+2

3) x^3+3x^2-4

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 15:13
    0
    a^3-3a+2=a^3-2a-a+2=a * (a^2-1) + 2 (1-a) = a (a-1) (a+1) + 2 (1-a) =

    (a-1) (a^2+a-2) = (a-1) (a-1) (a+2)

    x^3+3x^2-4=x^3-x^2+4x^2-4=x^2 (x-1) + 4 (x^2-1) =

    =x^2 (x-1) + 4 (x-1) (x+1) = (x-1) (x^2+4x+4) = (x-1) (x+2) (x+2)

    x^4+y^4+x^2y^2 = (x^6-y^6) * 1 / (x^2-y^2)