Даны гипотенуза c и острый угол a прямоугольного треугольника. Найдите катеты и углы этого треугольника.

1) c=16 см, a30 градусов;

2) с=4 в корне2 см, a=45 градусов

3) c=6 в корне3 см, a=60 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 19:47
    0
    Пусть катеты треугольника a, b тогда:

    1) с=16 см

    ∠с=90°

    ∠а=30°

    ∠b=180-90-30=60°

    sin∠а=b/c

    b=sina*c=1/2*16=8 см

    cosa=a/c

    a=c*cosa=16*cos30=16*√3/2=8√3

    2) с=4√2 см

    ∠a=45°

    ∠b=180-45-90=45° значит треугольник равнобедренный.

    a=b=c*sin45°=4√2*√2/2=4 см

    3) c=6√ 3 см

    ∠a=60°

    ∠b=180-90-60=30°

    b=sina*c=sin60°*c=√3/2*6√3=9 см

    a=sinB*c=sin30*6√3=1/2*6√3=3√3 cм