Отцу 52, сыну 12 лет. через сколько лет возраст отца будет втрое больше возраста сына?

+5
Ответы (2)
  1. 4 мая, 20:17
    0
    Сейчас отцу 52 года, а сыну 12 лет.

    Через х лет отцу будет 52+х года, а сыну 12+х лет.

    По условию, возраст отца будет втрое больше возраста сына.

    Составим уравнение:

    3 (12+x) = 52+x

    36+3x=52+x

    3x-x=52-36

    2x=16

    x=8 (лет)

    Проверка:

    52+8=60 (лет) - будет отцу

    12+8=20 (лет) - будет сыну

    60:20=3 (раза) - во столько возраст отца будет больше

    возраста сына

    Ответ: Через 8 лет
  2. 4 мая, 21:40
    0
    Через 8 лет.

    Отцу будет 60 лет, а сыну 20 лет.

    Метод подбора.