2. Преобразуйте в многочлен:

а) (а-3) (а+3)

б) (2 у+5) (2 у-5)

3. Упростить выражение:

(6x-x^2) ^2-x^2 (x-1) (x+1) + 6x (3+2x^2)

3. Преобразовать многочлен стандартного вида:

(x-4) (x^2+4x+16)

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 11:01
    0
    2. (а-3) (а+3) = а^2 - 3^2 = а^2 - 9;

    (2 у+5) (2 у-5) = (2 у) ^2 - 5^2 = 4y^2 - 25;

    3. (6x-x^2) ^2-x^2 (x-1) (x+1) + 6x (3+2x^2) = 36x^2 - x^4 - x^4 + x^2 + 18x + 12x^3 = 37x^2 - 2x^4 + 18x + 12x^3

    3. (x-4) (x^2 + 4x + 16) = x^3 - 4x^2 + 4x^2 - 16x + 16x - 64 = x^3 - 64 = (x-64) (x^2 - 4x + 16)