Корни уравнения x^2-3x+d=0 удовлетворяют условию - = 0. Найдите значение d.

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 04:05
    0
    x^2-3x+d=0

    х ₁-2 х₂=0 х₁=2 х₂

    х₁+х₂=3 2 х₂+х₂=3 3 х₂=3 х₂=1 х₁=2*1=2

    d=х₁*х₂=1*2=2

    уравнение имеет вид x^2-3x+2=0

    при решении использовались формулы теоремы Виета

    ax²+bx+c=0

    х₁+х₂=-b

    x₁*x₂=c