Корни уравнения х2 - х + q = 0 удовлетворяют условию 3 х1 + 2 х2 = 0. Найдите значение q

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 19:01
    0
    По теореме Виета:

    x₁+x₂=1

    x₁x₂=q

    x₁=1-x₂

    3 (1-x₂) + 2x₂=0

    3-3x₂+2x₂=0

    -x₂+3=0

    x₂=3

    x1=1-x₂=1-3=-2

    Тогда q=x₁x₂=3 * (-2) = - 6