Подробное решение без логарифмов

5 * (4^x) + 23 * (10^x) - 10 * (25^x) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 10:04
    0
    5 * (4^x) + 23 * (10^x) - 10 * (25^x) = 0 / 25^x

    5 (4/25) ^+23 * (2/5) ^x-10=0

    (2/5) ^x=t

    5t ²+23t-10=0

    D=529+200=729

    t1 = (-23-27) / 10=-5⇒ (2/5) ^x=-5 нет решения

    t2 = (-23+27) / 10=2/5⇒ (2/5) ^x=2/5⇒x=1