Решите системой.

Брат и сестра, работая в каникулы, заработали 2300 р. Брат заработал на 400 р. больше сестры. Сколько заработал каждый?

+1
Ответы (2)
  1. 10 октября, 04:35
    0
    Приветствую!

    2300-400=1900

    1900:2=950 такую сумму денег заработала сестра

    950+400=1350 р заработал брат

    ответ: 950-сестра, 1350-брат
  2. 10 октября, 06:01
    0
    Брат заработал x, сестра y то первое уровнение системы x+y=2300 так как брат заработал на 400 рублей больше то второе уровнение x-y=400, выражаем из второго уровнения x=400+y и подставляем в первое уровнение вместо х, 400+y+y=2300, получаем 2 у=2300-400, 2 у=1900, у=950, подставляем у во второу уровнение х-950=400, то х=1350, значит брат заработал 1350, а сестра 950.