Помогите решить задачу условия такие: Брат и Сестра, работая летом на почте, заработали 2300 р. Брат заработал на 400 р. больше сестры. Сколько заработал каждый? задачу с помощью системы уравнений. и составить её.

+1
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 04:21
    0
    пусть х р. заработала сестра, тогда брат заработал х+400. Вместе они заработали 2300 р. Составим и решим уравнение:

    х+х+400=2300

    2 х+400=2300

    2 х=2300-400

    2 х=1900

    х=1900:2

    х=950 р. заработала сестра

    950+400=1350 р. заработал брат

    Ответ: 950 р. заработала сестра; 1350 р. заработал брат
  2. 6 февраля, 04:23
    0
    Пусть х р заработала сестра, у заработал брат. По условию задачи составим систему ур-ний:

    х+400=у у=х+400 у=х+400 у=х+400 у=х+400 у=950+400

    х+у=2300 х + (х+400) = 2300 х+х+400=2300 2 х=1900 х=950 х=950

    у=1350 руб заработала брат

    х=950 руб заработал сестра