Является ли число - 1,5 корнем уравнения: а) 6 х+8=0,5+х б) - х-5=2 х+6,5

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 19:03
    0
    А) 6 х+8=0,5+х

    6 х-х=0,5-8

    5 х=-7,5

    х=-7,5/5

    х=-1,5

    Ответ: число - 1,5 является корнем уравнения

    б) - х-5=2 х+6,5

    -х-2 х=6,5+5

    -3 х=11,5

    х=11,5/3

    х≈3,83

    Ответ: число - 1,5 не является корнем уравнения