Найдите разность d арифметической прогрессии, если а1=100 и S6 в 5 раз больше суммы шести следующих членов этой прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 04:42
    0
    Дано:

    (an) - арифм. прогр.

    а1=100

    S6=5*S с 7 по 12

    Найти: d

    Решение:

    Sn = (2a1+d (n-1)) n/2

    S6 = (2*100+d (6-1)) 6/2

    S6 = (200+5d) * 3

    S6=15 (d+40)

    S с 7 по 12 = (2 а7+d (n-1)) n/2

    S с 7 по 12 = (2 (а1+6d) + d (6-1)) 6/2

    S с 7 по 12 = (2 (100+6d) + 5d) 3

    S с 7 по 12 = (200+12d+5d) 3

    S с 7 по 12=3 (17d+200)

    S6=5*S с 7 по 12

    15 (d+40) = 5*3 (17d+200)

    d+40=17d+200

    16d+160=0

    d=-10

    Ответ: {-10}