Найдите наибольшее значение выражения

A) 2+x-2x^2

B) 7: (8x^2+5x+1)

Под В это дробь

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 05:23
    0
    A) Графиком квадратного трёхчлена 2 + x - 2x² является парабола, ветви которой направлены вниз. Наибольшее значение он примет в вершине параболы. Найдём координаты вершины параболы:

    Xв = - b/2a = - 1 / - 4 = 1/4

    Yв = - 2 * (1/4) ² + 1/4 + 2 = - 1/8 + 1/4 + 2 = 2 1/8 = 2,125

    Наибольшее значение выражения равно 2,125