Найдите сумму первых 7 членов геометрической прогрессии если:

b5=16/9; q=2/3

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 08:35
    0
    B5=b1*q^4=16/9 b1*16/81=16/9 b1=9

    s7=b1 (1-q^7) / (1-q) = 9 (1-2^7/3^7) / (1-2/3) = 27 (1-128/2187) = 27*2059/2187=

    =55593/2187