Помогите решить задачу по алгебре:

Требуется оклеить стены комнаты, площадь пола которой имеет квадратную форму

и равна 9 м (в квадрате.). Высота комнаты 3 м, площадь двери 1,8 м (в квадрате.), окна 1,5 м (в квадрате.) и одним рулоном можно оклеить 7,2 м (в квадрате.)

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 10:55
    0
    Площадь каждой из стен равна 3*3=9 метров в квадрате, т. к. ширина стен равна 3 (корень из 9), а высота также равна 3 по условию.

    Значит всего нужно оклеить 4*9=36 метров в квадрате.

    Однако нужно вычесть площадь двери и площадь окна:

    36-1,5-1,8=32,7 метров в квадрате

    Посчитаем кол-во рулонов, которое требуется для этого:

    32,7:7,2 приблизительно равно 4,5 рулонов.

    Ответ: приблизительно 4,5 рулонов