Сколько рулонов обоев потребуется, чтобы оклеить стены комнаты размером 3m x 3m x 5m если площадь окна и двери 6m2 а размер рулона обоев 10m x 0,5m?

Полный ответ!

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 22:08
    0
    H = 3 м - высота комнаты

    b = 5 м - длина комнаты

    с = 3 м - ширина

    1) 2 · (3 м · 3 м + 5 м · 3 м) = 2 · (9 м² + 15 м²) = 2 · 24 м² = 48 м² - площадь всех 4-х стен комнаты вместе с окном и дверьми.

    2) 48 м² - 6 м² = 42 м² - площадь стен комнаты, которая оклеится обоями.

    3) 10 м · 0,5 м = 5 м² - площадь одного рулона обоев.

    4) 42 м² : 5 м² = 8,4 рулонов, но количество рулонов - это целое число, поэтому берём 9 рулонов обоев потребуется, чтобы оклеить стены комнаты.

    Ответ: 9 рулонов.