Турист идёт вдоль дороги. Мимо него проезжают попутные рейсовые автобусы с интервалом 18 минут. С каким интервалом автобусы проезжают мимо остановки, если скорость автобуса в 12 раз больше скорости туриста?

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 14:53
    0
    Обозначим скорость туриста х, тогда скорость автобуса 12 х. Скорость автобуса относительно туриста 12 х-х=11 х

    Расстояние между автобусами 11 х*18=198 х

    Скорость автобуса относительно остановки 12 х.

    198 х/12 х=16,5

    Ответ: 16,5 минут