С турбазы в одном направлении выходят три туриста с интервалом в 30 минут. Первый идет со скоростью 5 км/ч, второй - со скоростью 4 км/ч. Третий турист догоняет второго, а еще через 4 ч догоняет первого. Найдите скорость третьего туриста.

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 11:17
    0
    Пусть х - искомая скорость третьего туриста.

    t - время с его выхода до встречи со вторым.

    Тогда из условия имеем систему:

    xt = 4 (t+0,5) t (x-4) = 2

    x (t+4) = 5 (t+5) t (x-5) = 25 - 4x.

    Поделим второе уравнение на первое:

    Мы видим, что второй корень не подходит по смыслу задачи: скорость третьего должна быть больше 5 км/ч.

    Ответ: 6 км/ч.