Как найти первый член и разность арифметической прогрессии, если a5=100, a10=50

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 13:15
    0
    An = a1 + (n-1) d

    a5 = a1 + 4d

    a10 = a1 + 9d

    a1 = a5 - 4d

    a1 = a10 - 9d

    a5 - 4d = a10 - 9d

    100 - 4d = 50 - 9d

    50 = - 5d

    -10 = d

    a5 = a1 + 4d = > a1 = a5 - 4d = 100 - 4 * (-10) = 100 + 40 = 140

    a1 = 140

    d = - 10