Первые 140 км автомобиль ехал со скоростью 70 км/ч, следующие 195 км - со скоростью 65 км/ч, а последние 225 км - со скоростью 75 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.

+3
Ответы (2)
  1. 30 мая, 12:59
    0
    140:70=2 ч

    195:65=3 ч

    225:75=3 ч

    (140+195+225) / (2+3+3) = 70 км/ч средняя скорость
  2. 30 мая, 13:59
    0
    1) 140 + 195 + 225 = 560 (км) общий путь

    2) (195 : 65) + (225 : 75) + (140; 70) = 3 + 3 + 2 = 8 (час) общее время

    3) 560 : 8 = 70 (км/час) средняя скорость