Первые 150 км пути автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, следующие 120 км - со скоростью 150 км/ч, затем оставшиеся 70 км он ехал со скоростью 100 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 17:51
    0
    1) 150 : 60 = 2,5 (часа) первая часть пути

    2) 120 : 150 = 0,8 (часа) вторая часть пути

    3) 70 : 100 = 0,7 (часа) третья часть пути

    4) 150+120+70 = 340 (км) длина всего пути

    5) 2,5 + 0,8 + 0,7 = 4 (часа) всего ехал автомобиль

    6) 340 : 4 = 85 (км/час) средняя скорость