Спортивная лодка шла 20 мин по течению реки и два часа против течения реки и за все это время прошла 39,5 км. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения равна 1,5 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 02:02
    0
    Пусть скорость лодки в стоячей воде - х. ⇒ 20 мин = (1/3) час.

    (x+1,5) * (1/3) + (x-1,5) * 2=39,5

    x/3+0,5+2x-3=39,5

    2¹/₃x-2,5=39,5

    7x/3=42 | * (3/7)

    x=18

    Ответ: скорость лодки в стоячей воде 18 км/ч.