Докажите что выражение x-18x+84 принимает положительные значение при всех значениях х

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 03:34
    +1
    Там, по-видимому, x²-18x+84. Это парабола с ветвями. направленными вверх (a>0). Для того чтобы она принимала неположительные значения, она должна в каком-либо месте пересекать ось ОХ. То есть должно выполняться:

    x²-18x+84 = 0.

    Чтобы у этого уравнения существовали решения, дискриминант должен быть больше или равен 0.

    b²-4aс = (-18) ² - 4*1*84 = - 12.

    Значит корней нет, график не пересекает ось ОХ, и все его значения положительные.