2 х квадрат-5 х+2

Разложить на множетили

+3
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 21:28
    0
    2 х^2-4 х-х+2=2 х (х-2) - (х-2) = (х-2) (2 х-1)
  2. 7 декабря, 23:59
    0
    Чтобы разложить на множители (2 х ² - 5 х + 2) нужно решить уравнение:

    2 х ² - 5 х + 2 = 0

    D = b ² - 4ac

    D = 25 - 4·2·2 = 25 - 16 = 9

    √D = √9 = 3

    x₁ = (5+3) / 4 = 8/4 = 2

    x₂ = (5-3) / 4 = 2/4 = 0,5

    Применим формулу разложения:

    ax²+bx+c = a (x-x₁) (x-x₂)

    и получим разложение данного трёхчлена.

    2 х² - 5 х + 2 = 2 (х-0,5) (х-2) = (2 х-1) (х-2)