В течение августа помидоры подешевели на 50%, а затем в течение сентября подорожали на 70%. Какая цена меньше: в начале августа или в конце сентября - и на сколько процентов?

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 12:51
    +1
    Примем первоначальную цену помидор за х.

    х-0,5 х=0,5 х - стала цена помидор в конце августа.

    0,5 х*1,7=0,85 х - стала цена помидор в конце сентября.

    0,85 х<х, то есть цена помидор в конце сентября меньше, чем в начале августа.

    х-0,85 х=0,15 х - на столько цена помидор в конце сентября меньше, чем в начале августа.

    0,15 х: х=0,15 или 15% - на столько цена помидор в конце сентября меньше, чем в начале августа.