в течение августа помидоры подешевели на 40 процентов а затем в течение сентября подорожали на 70 процентов какая цена больше в начале августа или в конце сентября и на сколько процентов

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 03:38
    0
    Пусть помидоры стоили х рублей, тогда после удешевления они стали стоить

    х-х*40/100=0,6 х

    Затем они подорожали на 70%

    0,6 х+0,6 х*70/100=1,02 х

    По сравнению с первоначальной ценой

    (1,02 х-х) = 0.02x или 0,02*100=2% т. е. на 2% подорожали помидоры