Алгебра 9 ГИА

В течение августа огурцы подешевели на 20%, а затем в течение сентября подорожали на 40%. Какая цена больше: в начале августа или в конце сентября - и на сколько процентов?

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 02:17
    0
    Х (руб) - в начале августа

    20%=0,2

    х - 0,2 х=0,8 х (руб) - в конце августа

    40%=0,4

    0,8 х+0,4*0,8 х=0,8 х+0,32 х=1,12 х (руб) - в конце сентября

    1,12 х - х=0,12 х

    0,12=12%

    Ответ: на 12% больше была цена в конце сентября.