Помогите решить (с подробным решением)

1) х^2=4

2) 5 х^2=10

3) х^2=-8 х

4) х^2 + 8 х=9

5) х^2=5 х-6

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 14:58
    0
    1) x^2 = 4

    x = квадратный корень из 4

    x1 = 2; x2 = - 2

    2) 5x^2 = 10

    x^2 = 10/5

    x^2 = 2

    x1 = квадратный корень из 2; x2 = - квадратный корень из 2;

    3) x^2 = - 8x

    x^2 + 8x = 0

    x (x + 8) = 0

    x1 = 0; x + 8 = 0 = > x = - 8

    4) x^2 + 8x = 9

    x^2 + 8x - 9 = 0

    D = b^2 - 4ac = 64 + 36 = 100

    x1 = - b - квадратный корень из D / 2a

    x2 = - b + квадратный корень из D / 2a

    x1 = - 8 - 10 / 2 = - 9

    x2 = - 8 + 10 / 2 = 1

    5) x^2 = 5x - 6

    x^2 - 5x + 6 = 0

    D = 25 - 24 = 1

    x1 = 5 - 1 / 2 = 2

    x2 = 5 + 1 / 2 = 3