Найдите сумму первых а) 8 членов б) 103 членов арифметической прогрессии: 103; 101; ...

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 23:02
    0
    Решение

    Найдите сумму первых а) 8 членов б) 103 членов арифметической прогрессии: 103; 101; ...

    a₁ = 103

    d = 101 - 103 = - 2

    а) a₈ = a₁ + 7d = 103 + 7 * (-2) = 89

    Sn = [ (a₁ + an) * n] / 2

    S₈ = [ (103 + 89) * 8] / 2 = 768

    б) a₁₀₃ = a₁ + 102d = 103 + 102 * (-2) = - 101

    S₁₀₃ = [ (103 - 101) * 103] / 2 = 103