Сократите дробь 5 х-10/3 х^2-5 х-2

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 14:40
    0
    3x^2-5x-2=0; D = (-5) ^2-4*3 * (-2) = 25+24=49; x1 = (5-7) / 6, x2 = (5+7) / 6. x1 = - 1/3, x2=2. 3x^2-5x+2=3 * (x+1/3) * (x-2) = (3x+1) (x-2). получаем: 5 * (x-2) / (3x+1) * (x-2) = 5 / (3x+1). данное сокращение возможно при x не равном 2.