Найдите сумму тридцати первых членов арифм прогрессии (Cn) если c8 = - 3, c9 = 13

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 11:19
    0
    C9 - c8 = 13 + 3 = 16

    c9 - c8 = c1 + 8d - (c1 + 7d) = d = 16

    c8 = c1 + 7d

    -3 = c1 + 7*16

    c1 = - 115

    c30 = c1 + 29d = - 115 + 29*16 = 349

    S30 = (c1 + c30) * 30/2 = (-115 + 349) * 15 = 234 * 15 = 3510

    Ответ: 3510