Решить уравнение 3^ (х+3) + 3^х = 5*2^ (х+4) - 17*2^х

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 04:12
    0
    3 ^ (x+3) + 3 ^x = 5*2^ (x+4) - 17*2^x

    (3 ^ x) * 3^3+3 ^x = 5 * (2^x) * (2^4) - 17*2^x

    27 * (3 ^ x) + 3 ^x = 5 * (2^x) * 16 - 17*2^x

    28 * (3 ^ x) = 80 * (2^x) - 17*2^x

    28 * (3 ^ x) = 63 * (2^x)

    (3/2) ^x=63/28

    x=log по основанию (3/2) от (63/28)