Сумма всех натуральных чисел, кратных 5 и не превосходящих 300, равна

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 18:35
    0
    Кратные 5, т. е. делящиеся на 5, числа оканчиваются на 5 или 0.

    Мы имеем ряд:

    5; 10; 15; ...; 295; 300.

    d = a₂ - a₁ = 10 - 5 = 5

    an = a₁ + (n-1) * d; (n-1) * d = an - a₁; n = (an - a₁) / d + 1

    n = (300 - 5) / 5 + 1 = 60

    Сумма ряда S = (a₁+an) * n/2 = (5+300) * 60/2 = 9150

    Ответ: сумма всех натуральных чисел, кратных пяти и не превосходящих 300 равна 9150.