Чему равна сумма всех натуральных чисел, кратных 3 и не превосходящих 300?

+3
Ответы (2)
  1. 30 мая, 03:53
    0
    Sedinalana всё написала правильно, кроме последней строчки:

    303*50=15150, но никак не 1500.
  2. 30 мая, 05:50
    0
    A1=3 d=3

    an=a1 + (n-1) d

    an=3+3 (n-1)

    3+3 (n-1) ≤300

    3 (n-1) ≤297

    n-1≤99

    n≤100

    Sn = (2a1 + (n-1) d) * n/2

    S100 = (6+297) * 100/2=300*50=1500