2sin^2x+cos^2x-2=0 [-П; 0]

+1
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 00:15
    0
    2sin²x+cos²x-2=0 sinx=-1 или sinx=1

    sin²x+1-2=0 x = - π/2+2πn, n∈Z x=π/2+2πk, k∈Z

    sin²x=1 x = ...,-5π/2, - π/2, 3π/2, ... x = ...,-3π/2,π/2, 5π/2, ...

    значит, в промежуток [-π; 0] входят угол - π/2
  2. 12 сентября, 02:40
    0
    2 (sin²x-1) + cos²x=0

    -2cos²x+cos²x=0

    -cos²x=0

    cosx=0

    x=π/2+πk, k∈z

    -π≤π/2+πk≤0

    -2≤1+2k≤0

    -3≤2k≤-1

    -3/2≤k≤-1/2

    k=-1 x=π/2-π=-π/2