Решите систему уравнений Х+6 ху=39

у+3 ху=20

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 18:45
    0
    Умножаем 2 уравнение на (-2) и складываем:

    x+6xy-2y-6xy=39-40

    x-2y=-1

    выражаем x

    x=2y-1

    подставляем в 1 уравнение:

    2y-1+6 (2y-1) y=39

    2y-1+12y^2-6y-39=0

    12y^2-4y-40=0

    3y^2-y-10=0

    D=1+120=121=11^2

    y1 = (1+11) / 6=2

    y2 = (1-11) / 6=-10/6=-5/3

    x1=4-1=3

    x2=-10/3-1=-13/3

    Ответ: (3; 2), (-13/3; -5/3)