Дима ходит из дома на стадион пешком со скоростью 4 км/ч. Если он поедет на стадион на велосипеде со скоростью 12 км / ч, то он приедет на 20 минут раньше, чем обычно. На каком расстоянии от дома Дима находится стадион?

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 21:07
    0
    20 мин = 20/60 = 1/3 часа

    Т - время за которое дима добирается на велосипеде до стадиона, тогда расстояние 12*Т

    а пешком 4*Т + 1/3

    12 Т = 4 Т + 1/3

    12 Т-4 Т = 1/3

    8 Т = 1/3

    24 Т = 1

    Т = 1/24 часа

    12*Т = 12*1/24 = 1/2 = 0,5 км расстоянии от дома Дима до стадиона