Расстояние от дома до школы можно пройти пешком за 45 минут, а на велосипеде это же расстояние можно преодолеть за 20 минут. На каком расстоянии (в км.) от дома находится школа, если скорость движения на велосипеде на 6 км/ч. больше, чем пешком?

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 01:58
    0
    V пешком = х км/ч

    V на велосипеде = (х + 6) км/ч

    45 мин = 45/60 ч = 3/4 ч.; 20 мин. = 20/60 ч = 1/3 ч.

    3/4·х = 1/3· (х + 6)

    3 х/4 = х/3 + 2 | ·12

    9x = 4x + 24

    5x = 24

    x = 24: 5 = 4,8 (км)