Расстояние от дома до школы можно пройти пешком за 45 мин. а на велосипеде за 20 мин. На каком расстояние от дома находится школа, если скорость движения на велосипеде на 6 км/ч больше, чем пешком?

+2
Ответы (2)
  1. 28 мая, 07:27
    0
    Пусть х км/ч скорость пешехода, (х+6) км/ч скорость велосипедиста.

    45 мин = 3/4 ч время пешехода до школы

    20 мин = 1/3 ч время движения велописедиста до школы.

    1/3 (х+6) = 3/4 х

    4 (х+6) = 9 х

    9 х - 4 х = 24

    5 х = 24

    х = 24 : 5

    х = 4,8

    4,8 км/ч - скорость пешехода

    4,8 * 3/4 = 3,6 км расстояние до школы.

    Ответ. 3,6 км
  2. 28 мая, 07:36
    0
    Ну наверное так ...

    Вводим неизвестную.

    Х км/ч - скорость пешком.

    (Х+6) км/ч - скорость на велосипеде.

    Т. к. нам время дано в минутах, а скорость в км/ч, то перейдем к одним измерениям:

    45/60=3/4 ч - пешком

    20/60=1/3 ч - на велосипеде

    Если известно время и скорость, то можно найти расстояние, которое равно для обоих случаев:

    3 х/4 = (х+6) / 3

    5 х=24

    х=4,8 км/ч

    расстояние = 3/4 * 4,8=3,6 км.