Болельщик хочет успеть на стадион в начале матча. Если он пойдет из дома пешком со скоростью 5 км/ч, то опаздает на 1 ч, а если поедет на велосипеде со скоростью 10 км/ч, то приедет за 30 мин до начала матча. Чему равно расстояние от дома до стадиона?

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 23:34
    0
    пусть х - скорость такая что он успеет тогда,

    S/5-S/x=1

    S/x-S/10=1/2

    Sx-S5=5x

    20S-2Sx=10x

    поделим первое на второе

    (x-5) / (20-2x) = 1/2

    2x-10=20-2x

    4x=30

    x=7.5

    S=5x/x-5=15 км