1. Преобразуйте в многочлен:

1) (а - 2) ²;

2) (3 у + 6) ²;

3) (5 а - b) (5 а + b) ;

4) (х² + 4) (х² - 4).

2. Разложите на множители:

1) с² - 0,36; 2) х² - 10 х + 25.

3. Найдите значение выражения:

(х + 3) ² - (х - 3) (х + 3) при х = 0,23.

4. Выполните действия:

1) 4 (3 х - 2 у) (3 х + 2 у) ;

2) (а - 4) ² - (а + 4) ²;

3) (4 а + 5b) ².

5. Решите уравнение:

16 у² - 36 = 0.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 09:17
    0
    (a-2) ²=a²-4a+4

    (3y+6) ²=9y²+36y+36

    (5a-b) (5a+b) = 25a² - b²

    (x²+4) (x²-4) = x^4 - 16

    2.

    c² - 36 = (c+6) (c-6)

    x²-10x+25 = (x-5) ²

    3.

    (x+3) ² - (x-3) (x+3) = x²+6x-9 - x²+9=6x

    при х=0,23

    6*0,23=1,38

    4.

    4 (3 х-2 у) (3 х+2 у) = 4 (9 х²-4 у²) = 36 х² - 16 у²

    (а-4) ² - (а+4) ² = (а-4+а+4) (а-4-а-4) = 2 а * (-8) = - 16 а

    (4 а+5b) ²=16a²+40ab+25b²

    5.

    16y² - 36=0

    (4y-6) (4y+6) = 0

    4y-6=0

    4y=6

    y1=2/3

    4y+6=0

    4y = - 6

    y2 = - 2/3

    у=±2/3