Длинна автобусного маршрута 16 км. В часы пик автобус переходит на экспрессный режим, уменьшая число остановок. В результате продолжительность рейса сокращается на 4 мин, а средняя скорость движения увеличивается на 8 км/ч. Найдите скорость автобуса в экспрессном режиме (в км/ч) ?

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 22:18
    0
    Принимаем x - время, y - скорость

    4 мин - 1/15 ч

    Составим систему уравнений

    x*y=16

    (x-1/15) * (x+8) = 16 = > x*y+8x-y/15-8/15=16

    Выразим x (x=16/y) и подставим во второе уравнение

    16+128/y - (y-8) / 15=16

    В итоге получим квадратное уравнение

    y²+8y-1920=0

    D = 64-4 * (-1920) = 7744

    y1 = (-8+√1744) / 2 = 40.

    Второй корень нет смысла вычислять, так как он отрицательный.

    Получили средняя скорость автобуса равна 40, значит в экстремальном режиме 48.

    Ответ: 48 км/ч