Из поселка ехал автобус, а через час выехал автомобиль и догнал автобус через 1,5 ч ... на каком расстоянии от поселка автомобиль догнал автобус, если скорость автомобиля на 40 км. ч больше скорости автобуса (автобус в пути не делал остановок?)

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 18:07
    0
    Х км/ч - скорость автобуса

    (х+40) км/ч - скоростьавтомобиля

    1+1,5=2,5 ч - был в пути автобус

    1,5 ч - был в пути автомобиль

    2,5 х=1,5 (х+40)

    2,5 х-1,5 х=60

    х=60 км/ч - скорость автобуса

    2,5·60=150 км - автомобиль догнал автобус

    или

    60+40=100 км/ч - скорость автомобиля

    1,5·100=150 км - проехал автомобиль до встречи с автобусом