Из поселка выехал автобус, а через час выехал автомобиль и догнал автобус 1,5 ч. На каком расстоянии от поселка автомобиль догнал автобус, если скорость

автомобиля на 40 км/ч больше скорость автобуса (автобус в пути не делал остановок) ?

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 15:24
    0
    Пусть х км/ч - скорость автобуса

    х+40 км/ч - скорость автомобиля

    до встречи автобус находился в пути х*2.5 ч

    автомобиль - (х+40) * 1.5

    (х+40) * 1.5=2.5 х

    1.5 х+60=2.5 х

    2.5 х-1.5 х=60

    х=60 км/ч - скорость автобуса

    х+40=60+40=100 км/ч скорость автомобиля