Из речного порта одновременно 1 марта 2017 года вышли два теплохода. Продолжительность рейса одного из них - 15 суток, а продолжительность рейса второго - 24 суток. Через сколько дней теплоходы снова одновременно отправятся в рейс? Сколько рейсов за это время сделает первый теплоход? А сколько второй?

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 15:36
    0
    15=3*5

    24=2*2*2*3

    НОК (15; 24) = 24*5=120 через 120 суток

    120:15=8 рейсов 1

    120:24=5 рейсов 2