Решить уравнения:

а) 2cos (П/2 + x) + √3 = 0

б) 2 tg^2x + 3tgx - 2 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 20:09
    0
    Используем формулы

    cos (x-п) = - cos (x), sin (x+п) = - sin (x)

    Получим уравнение

    2cos^2 (x) - 3sin (x) = 0

    т. е.

    2 (1-sin^2 (x)) - 3sin (x) = 0

    Сделаем замену

    y=sin (x)

    Получим уравнение

    -2y^2-3y+2=0

    Решения у=-2 и у=1/2

    Решение y=-2, т. е. sin (x) = - 2, не подходит, так как sin (x) меняется в пределах от - 1 до 1

    Решение y=1/2. Получаем sin (x) = 1/2

    Отсюда находим

    x=п/6+пk либо х=5 п/6+пk, k - любое целое число